Здравствуйте! Пять лет назад я предоставил одному своему знакомому в долг достаточно крупную денежную сумму.

У меня на руках имеется расписка, написанная заемщиком от руки, нигде и никем не заверенная.

Срок возврата долга в расписке не указан, т.к. это условие не обговаривалось. Сейчас мне нужны деньги и я хотел бы получить от знакомого свой долг.

Имеет ли силу рукописная расписка и действительна ли она спустя 5 лет?

Ответ:

В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, неуказание в расписке срока возврата долга не является препятствием для обращения к заемщику с требованием о возврате долга.

Как вытекает из приведенной нормы Гражданского кодекса РФ, если срок возвращения денежной суммы не указан, она должна быть возвращена заёмщиком кредитору не позднее тридцати дней с момента истребования.

Если в тридцатидневный срок со дня заявления должнику требования о возврате деньги кредитору не возвращены, он вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности.

Такое требование в суд оформляется в виде грамотного искового заявления, которое должно отвечать требованиям, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

При подаче иска в суд оплачивается государственная пошлина.

Для взыскания долга Вы можете обратиться к адвокату.

Он поможет составить исковое заявление в суд о взыскании долга.

Если у Вас нет времени или дело не  совсем простое, в судебных заседаниях Ваши интересы будет представлять опытный адвокат.

Судебные расходы будут взысканы с должника.

Ответы на вопросы доверителей💡:

Что нужно для начала работы? ⏳

Для начала работы необходимы копии документов, имеющих отношение к Вашему делу.

Между Вами и адвокатом заключается Соглашение об оказании юридической помощи с согласованием вида и стоимости работ.

На основании соглашения адвокат приступает к работе по делу.

Сколько времени занимает судебное дело?🏛️

Срок рассмотрения дела судом составляет 2-3 месяца.

Еще один месяц отводится на вступление решения суда в законную силу.

Необходимо ли моё личное присутствие в суде?🏃

Если Ваши интересы представляет адвокат, Вам нет необходимости участвовать в судебных заседаниях - всё сделает адвокат.

Благодарим Вас за визит и изучение информации сайта!

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы готовы начать работу, обращайтесь!