Адвокатский кабинет *Консул*

Брат умер в 1996 году

Здравствуйте! У меня такая проблема, мой брат умер в 1996 году, у него остались акции Сургут -Нефтегаз, из родных остались, я и еще мой брат! Можем ли мы вернуть эти акции??? И каким образом?

Ответ:

Вы с братом можете вступить в наследство и получить наследство в виде акций, но при определенных обстоятельствах — если срок пропущен по уважительным причинам либо вы фактически приняли наследство.

Для этого вам необходимо обратиться к адвокату по наследству и далее в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство или с заявлением об установлении факта вступления в наследство, если таковой имел место.

С 1996 г. акции значительно выросли в цене.

Справка из Гражданского кодекса РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Редакция от 20.05.2021 advo.moscow

Открыть чат
1
WhatsApp advo.moscow
Здравствуйте! ⚖️
Чем Вам помочь?