Здравствуйте. Мой гражданский муж умер. Квартира оформлена на него, я не прописана. Его дочь выселяет меня, завещания нет. Могу я претендовать на долю в квартире? Спасибо.

Ответ наследственного адвоката (подробнее):

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вместе с тем, в соответствии со ст.1148 ГК РФ,

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Таким образом, если Вы были нетрудоспособной и находились на иждивении вашего гражданского мужа не менее года до его смерти и проживали с ним, Вы имеете право на наследство.

Более подробную консультацию по наследственным вопросам Вы можете получить на личном приеме у адвоката.

 

 

1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)