Мой родной дядя отдает мне свою дачу. Как оформить этот случай с минимальными фин. потерями? Какой вариант эффективнее - дарение или купля-продажа? Спасибо.

Ответ адвоката по недвижимости:

В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации,

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, если дядя подарит вам свою дачу, вам придется платить налог на доходы физических лиц, поскольку вы не являетесь близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Чтобы избежать уплаты данного налога, лучше оформить договор купли-продажи дачи.

Другие вопросы вы сможете выяснить на консультации юриста.

Ответы на вопросы доверителей💡:

Часто задаваемые вопросы:
Что нужно для начала работы? ⏳
Для начала работы необходимы копии документов, имеющих отношение к Вашему делу. Между Вами и специалистом заключается Соглашение об оказании юридической помощи с согласованием вида и стоимости работ. На основании соглашения адвокат приступает к работе по делу.
Сколько времени занимает судебное дело? 🕰️
Срок рассмотрения дела судом составляет 2-3 месяца. Еще один месяц отводится на вступление решения суда в законную силу.
Предоставляются ли гарантии успешного решения дела? ⚖️
По закону адвокат не имеет права гарантировать успешное решение суда, так как окончательное решение принимает суд. Адвокат гарантирует принятие всех мер, которые возможны для положительного решения дела.Если дело не имеет перспектив, об этом заранее сообщается заказчику.
Необходимо ли моё личное присутствие в суде? 👔
Если Ваши интересы представляет адвокат, Вам нет необходимости участвовать в судебных заседаниях - всё сделает адвокат.