Скажите, пожалуйста. Если квартира более 3 лет в собственности, надо платить налог с продажи 13% или нет?

Ответ юриста по недвижимости:

В соответствии с подпунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ,

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

     Поэтому в случае продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет, средства, вырученные от продажи квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Ответы на вопросы доверителей 💡:

Часто задаваемые вопросы:
Что нужно для начала работы? ⏳
Для начала работы необходимы копии документов, имеющих отношение к Вашему делу. Между Вами и специалистом заключается Соглашение об оказании юридической помощи с согласованием вида и стоимости работ. На основании соглашения адвокат приступает к работе по делу.
Сколько времени занимает судебное дело? 🕰️
Срок рассмотрения дела судом составляет 2-3 месяца. Еще один месяц отводится на вступление решения суда в законную силу.
Предоставляются ли гарантии успешного решения дела? ⚖️
По закону адвокат не имеет права гарантировать успешное решение суда, так как окончательное решение принимает суд. Адвокат гарантирует принятие всех мер, которые возможны для положительного решения дела.Если дело не имеет перспектив, об этом заранее сообщается заказчику.
Необходимо ли моё личное присутствие в суде? 👔
Если Ваши интересы представляет адвокат, Вам нет необходимости участвовать в судебных заседаниях - всё сделает адвокат.