Адвокатский кабинет *Консул*

Могу ли я сдать в аренду долю в квартире ?

Квартира в собственности на 3 мама,отец,и ребенок.в разводе отец создал такие условия что мама с ребенком сбежали и живут у родственников ,отец проживает один в 3 комнатной квартире,платит только плотит только половину кварт платы,могу ли я пустить на сваю часть и часть ребенка квартирантов без раздела судом и как правильно поступить.

Ответ юриста-эксперта по недвижимости:

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ,

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, сдать свою долю в праве собственности на квартиру без согласия бывшего мужа вы не вправе.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением либо с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

Редакция от 04.09.2012 advo.moscow

Открыть чат
1
WhatsApp advo.moscow
Здравствуйте! ⚖️
Чем Вам помочь?