Копии каких документов из материалов гражданского дела суд должен выдать по заявлению стороны по делу? Мне отказали в выдаче копий протокола с/з и других материалов дела со ссылкой, что они не являются документами, подлежащими обязательному вручению. Я инвалид 1 группы, а потому не имею реальной возможности ознакомиться с материалами дела. Есть ли у меня возможность получить копии документов из суда, на основании какой нормы закона?

Ответ адвоката по гражданским делам:

Согласно ст. 230 ГПК РФ,

Статья 230. Составление протокола 1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.
В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.
3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания. Статья 231. Замечания на протокол Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Таким образом, вы вправе ознакомиться с протоколом, как лично, так и через представителя.

Обязанность суд выдавать сторонам копию протокола законом не предусмотрена.

1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)