Адвокатский кабинет *Консул*

Я купил квартиру, когда состоял в браке и оформил ее полностью на себя

Здравствуйте, я купил квартиру, когда состоял в браке и оформил ее полностью на себя. Недавно я развелся и хочу теперь продать эту квартиру. Нужно ли мне согласие бывшей и может ли она потребовать от меня часть денег от продажи?

Ответ адвоката по семейным делам:

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ,

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, для совершения сделки по продаже квартиры, приобретенной в браке, требуется согласие бывшей супруги.

Редакция от 15.09.2021 advo.moscow

Открыть чат
1
WhatsApp advo.moscow
Здравствуйте! ⚖️
Чем Вам помочь?