Адвокатский кабинет *Консул*

При каких условиях можно лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка?

При каких условиях можно лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка?

Ответ:

Перечень оснований для лишения родительских прав установлен ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статье,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

  • злоупотребляют своими родительскими правами;

  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

Наш адвокат по семейным делам ведет подобные дела, подробнее на странице.

Редакция от 11.03.2012 advo.moscow

Открыть чат
1
WhatsApp advo.moscow
Здравствуйте! ⚖️
Чем Вам помочь?