здравствуйте! у меня такой вопрос! я и мой молодой человек хотим заключить брак, он иностранец и находится заграницей, а я в России, (брак хотим заключить на территории РФ) могу ли я одна подать заявление в ЗАГС без его присутствия? Если да, то какие документы нужно предоставить для этого в ЗАГС?

Ответ адвоката по семейному праву:

Нет, при подаче в ЗАГС заявления о заключении брака необходимо личное присутствие и подписи обеих сторон будущего брака.

В частности, согласно ст. 11 Семейного кодека РФ:

Статья 11. Порядок заключения брака 1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Таким образом, для надлежащего заключения брака на территории РФ Вашему избраннику необходимо приехать в Россию и явиться с Вами в ЗАГС.

Ответы на вопросы доверителей💡:

Что нужно для начала работы? ⏳

Для начала работы необходимы копии документов, имеющих отношение к Вашему делу.

Между Вами и адвокатом заключается Соглашение об оказании юридической помощи с согласованием вида и стоимости работ.

На основании соглашения адвокат приступает к работе по делу.

Сколько времени занимает судебное дело?🏛️

Срок рассмотрения дела судом составляет 2-3 месяца.

Еще один месяц отводится на вступление решения суда в законную силу.

Необходимо ли моё личное присутствие в суде?🏃

Если Ваши интересы представляет адвокат, Вам нет необходимости участвовать в судебных заседаниях - всё сделает адвокат.

Благодарим Вас за визит и изучение информации сайта!

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы готовы начать работу, обращайтесь!