Скажите пожалуйста, обязан ли я выплачивать алименты на содержание ребенка исполнившемуся 18 лет, если он поступил в ВУЗ на очное отделение? И как на это может повлиять имеющаяся у меня III группа инвалидности?

Ответ адвоката по семейному праву:

В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ,

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, по достижении ребенком совершеннолетнего возраста Ваша обязанность по выплате алиментов прекратится.

Исключение составляют только случаи нетрудоспособности совершеннолетних детей согласно ст. 85 СК РФ.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)