Добрый день! Хочу помочь развестись своему молодому человеку с женой. Женаты они с 2006 года не живут вместе уже 3 года. Брак был зарегистрирован в деревне, сейчас оба живут по разным городам. Детей общих нет, из имущества дача. Свидетельство о заключении брака у жены, она на развод не согласна. Что делать, куда обращаться с заявлением, какова процедура, подскажите?

Ответ адвоката по разводам:

Необходимо получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о заключении брака, составить исковое заявление о расторжении брака и обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Если место жительства неизвестно, иск надо подать по последнему известному месту жительства.

В соответствии со статьей 22 Семейного кодекса Российской Федерации,

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)