Мы с мужем в браке. Он продал автомобиль без моего согласия. На вырученные деньги купил новый автомобиль и оформил его на свою мать. В данный момент мы с ним не живем вместе. Могу ли я оспорить продажу авто и какую часть с продажи я должна иметь?

Ответ:

Если автомобиль был куплен в период брака, он относится к совместно нажитому имуществу и вы вправе претендовать на половину вырученной от его продажи стоимости.

Ведь согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Взыскать указанные средства можно в судебном порядке при разделе имущества супругов.

В суде необходимо доказывать факт направления вырученных от продажи авто средств не на нужды семьи, а на личные нужды супруга и в ущерб интересам семьи.

Ответы на вопросы доверителей💡:

Что нужно для начала работы? ⏳

Для начала работы необходимы копии документов, имеющих отношение к Вашему делу.

Между Вами и адвокатом заключается Соглашение об оказании юридической помощи с согласованием вида и стоимости работ.

На основании соглашения адвокат приступает к работе по делу.

Сколько времени занимает судебное дело?🏛️

Срок рассмотрения дела судом составляет 2-3 месяца.

Еще один месяц отводится на вступление решения суда в законную силу.

Предоставляются ли гарантии успешного решения дела?⚖️

По закону адвокат не имеет права гарантировать успешное решение суда, так как окончательное решение принимает суд.

Адвокат гарантирует принятие всех мер, которые возможны для положительного решения дела.

Если дело не имеет перспектив, об этом заранее сообщается заказчику.

Необходимо ли моё личное присутствие в суде?🏃

Если Ваши интересы представляет адвокат, Вам нет необходимости участвовать в судебных заседаниях - всё сделает адвокат.

Благодарим Вас за визит и изучение информации сайта!

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы готовы начать работу, обращайтесь!