я работаю год по контракту. Через пол года работы контракт был перезаключен на месяц. Потом ещё на месяц и так 4 месяца подряд. Отпуск я не брал, сейчас контракт кончается, я его не продлеваю. Имею ли я право на отпускные за неиспользованный отпуск?

Ответ юриста по трудовым делам (страница):

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ,

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в полном объеме независимо о того, является ли трудовой договор срочным или бессрочным.

1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)