Адвокатский кабинет *Консул*

должен ли представитель юрлица к доверенности предъявить свой паспорт

Должен ли представитель юридического лица к доверенности предъявить свой паспорт ?

Ответ:

Безусловно, при предъявлении доверенности от юридического лица его представитель должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Таким документом является, как правило, паспорт.

Согласно части 1 статьи 182 Гражданского кодекса РФ,

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В соответствии с частью 5 статьи 185 Гражданского кодекса РФ,

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Редакция от 01.10.2021 advo.moscow

Открыть чат
1
WhatsApp advo.moscow
Здравствуйте! ⚖️
Чем Вам помочь?