Здравствуйте! Мы с бывшим гражданским мужем разошлись 4 года назад у нас есть ребенок, я подала на алименты два года назад, он платит не во время может через три месяца а то и больше! сейчас я вышла замуж, он по прежнему платит не во время с ребенком не видится и не интересуется им, возможно его лишить родительских прав и мой муж её удочерил ?

Ответ:

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации,

Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поскольку ваш бывший муж платит алименты нерегулярно и не своевременно, его действия можно квалифицировать как злостное уклонение от уплаты алиментов.

При таких обстоятельствах имеются основания для лишения его родительских прав.

В делах такого рода помогает семейный адвокат.

Ответы на вопросы доверителей💡:

Что нужно для начала работы? ⏳

Для начала работы необходимы копии документов, имеющих отношение к Вашему делу.

Между Вами и адвокатом заключается Соглашение об оказании юридической помощи с согласованием вида и стоимости работ.

На основании соглашения адвокат приступает к работе по делу.

Сколько времени занимает судебное дело?🏛️

Срок рассмотрения дела судом составляет 2-3 месяца.

Еще один месяц отводится на вступление решения суда в законную силу.

Необходимо ли моё личное присутствие в суде?🏃

Если Ваши интересы представляет адвокат, Вам нет необходимости участвовать в судебных заседаниях - всё сделает адвокат.

Благодарим Вас за визит и изучение информации сайта!

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы готовы начать работу, обращайтесь!