Здравствуйте. Собираемся приватизировать квартиру на мое имя (пока собственник отец). На данный момент нахожусь в браке. Муж в данной квартире не прописан. После приватизации на мое имя не будет ли жилье считаться собственностью нажитой в браке и супруг будет иметь часть? Или лучше не участвовать в приватизации а просто в дальнейшем оформить дарственную от имени отца на мое имя. Спасибо.

Ответ адвоката по разделу имущества супругов:

В соответствии со статей 36 Семейного кодекса Российской Федерации,

Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, в связи с тем, что квартира в порядке приватизации будет получена вами по безвозмездной сделке, она будет являться вашей личной собственностью, не подлежащей разделу.

Договор дарения (дарственную) от отца в настоящее время вы оформить не можете, поскольку квартира является муниципальной собственностью.

После приватизации отец вправе подарить квартиру вам.

Подробности вы узнаете на юридической консультации адвоката по семейным вопросам.

Ответы на вопросы доверителей💡:

Что нужно для начала работы? ⏳

Для начала работы необходимы копии документов, имеющих отношение к Вашему делу.

Между Вами и адвокатом заключается Соглашение об оказании юридической помощи с согласованием вида и стоимости работ.

На основании соглашения адвокат приступает к работе по делу.

Сколько времени занимает судебное дело?🏛️

Срок рассмотрения дела судом составляет 2-3 месяца.

Еще один месяц отводится на вступление решения суда в законную силу.

Предоставляются ли гарантии успешного решения дела?⚖️

По закону адвокат не имеет права гарантировать успешное решение суда, так как окончательное решение принимает суд.

Адвокат гарантирует принятие всех мер, которые возможны для положительного решения дела.

Если дело не имеет перспектив, об этом заранее сообщается заказчику.

Необходимо ли моё личное присутствие в суде?🏃

Если Ваши интересы представляет адвокат, Вам нет необходимости участвовать в судебных заседаниях - всё сделает адвокат.

Благодарим Вас за визит и изучение информации сайта!

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы готовы начать работу, обращайтесь!