Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1/2 доли в трехкомнатной квартире, я в ней прописан (пенсия), в Москве. Сам вынужден проживать за городом, круглогодично. Сдавать мне ее остальные дольщики, естественно, согласия не дают.

Продавать не хотят, их все устраивает. Выкупить мою долю просят за копейки. Могу ли я зарегистрировать, прописать своих иногородних родственников ( степень родства?) нуждающихся в жилье в Москве (работа, учеба)? Или как то по иному? Коммуналку оплачиваю "в воздух"! Спасибо! Игорь Анатольевич.

Ответ юриста по недвижимости:

Согласно ст. 246-247 ГК РФ,

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, Вы не сможете зарегистрировать иногородних родственников без согласия сособственников.

Ответы на вопросы доверителей💡:

Что нужно для начала работы? ⏳

Для начала работы необходимы копии документов, имеющих отношение к Вашему делу.

Между Вами и адвокатом заключается Соглашение об оказании юридической помощи с согласованием вида и стоимости работ.

На основании соглашения адвокат приступает к работе по делу.

Сколько времени занимает судебное дело?🏛️

Срок рассмотрения дела судом составляет 2-3 месяца.

Еще один месяц отводится на вступление решения суда в законную силу.

Необходимо ли моё личное присутствие в суде?🏃

Если Ваши интересы представляет адвокат, Вам нет необходимости участвовать в судебных заседаниях - всё сделает адвокат.

Благодарим Вас за визит и изучение информации сайта!

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы готовы начать работу, обращайтесь!