Адвокатский кабинет *Консул*

Успешное решение споров о жилье

Может ли жена, незарегистрированная у мужа, зарегистрировать у мужа без согласия общего ребенка ?

Может ли жена не зарегистрированная по месту жительства мужа (отца ребёнка), без согласия отца ребёнка, только по своему желанию, имея на руках паспорт мужа и другие необходимые документы, зарегистрировать новорождённого по месту жительства отца ребёнка.

Ответ адвоката по квартирным вопросам :

В соответствии с частью 1 статьи 67 Жилищного кодекса РФ,

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Несовершеннолетнего ребенка родитель может зарегистрировать по своему месту жительства без чьего-либо согласия.

Таким образом, жена, незарегистрированная по месту жительства мужа, не вправе без согласия мужа зарегистрировать ребенка по месту жительства мужа.

Редакция от 17.10.2012 advo.moscow

Открыть чат
1
WhatsApp advo.moscow
Здравствуйте! ⚖️
Чем Вам помочь?